+7 918 512 61 60
24/7

+7 918 512 61 60

Социалистическая 131
История хостелов
04.12.2015

История хостелов

А вы знаете, как появился первый хостел в мире?

А вы знаете, как появился первый хостел в мире?

В России хостелы только недавно начали обретать популярность, поэтому для многих россиян хостел - это синоним грязноватой совковой "общаги". Сейчас этот стереотип постепенно начинает рушиться, и не зря, ведь хостел ( по сути, мини-гостиница или общежитие гостиничного типа), как правило, предлагает свои гостям полный спектр услуг за цену более низкую, чем в гостиницах или отелях.

Исторически, хостелы - это некий симбиоз придорожного американского мотеля, европейских апартаментов и русского доходного дома. А первый хостел в современном понимании этого слова был основан в Германии в 1909 году. Школьный учитель по имени Рихард Ширманн решил по выходным и на каникулах вывозить своих учеников за город. Его подопечные были из бедных семей, платный ночлег был для них недоступен и спать им приходилось в школах, пустующих на выходных и каникулах. Тогда дальновидному учителю пришла в голову идея предоставлять в своей школе ночлег для молодых путешественников за небольшие деньги. На ночь из классов выносили парты и стулья, а на пол клали мешки с соломой. Утром каждый гость школы помогал поставить школьную мебель на место и убрать остатки соломы. Со временем первый хостел переехал в замок Алтена, где благополучно существует и до сих пор.

 

В начале 20-х годов в Европе открылось еще несколько хостелов. Потом еще и еще. В середине XX века моду на малобюджетный туризм – backpacking (от англ. backpack - рюкзак) помогли ввести хиппи. Жажда перемены мест и готовность довольствоваться минимальными удобствами значительно увеличила популярность хостелов.

В России же первый хостел появился только в 1992 году в Санкт-Петербурге и был назван Saint Petersburg International Hostel. К этому моменту хостелы уже изрядно изменились, стали предоставлять более полный спектр услуг, но цены по-прежнему оставались (и остаются!) доступными для студентов или любителей бюджетного отдыха.

Так что, если вы хотите сэкономить на поездке, но не готовы снимать сомнительную комнату в советском антураже, хостел- лучший выбор!

А на фото, кстати, тот самый первый хостел в мире. Неплох, да?

Оставьте ваш номер и мы вам перезвоним